Fachgruppen SVDE / Groupes spécialisés ASDD

Adresses de contact Groupes spécialisés / Kontaktadressen Fachgruppen

 

Mme Magali Volery
CCNP – Centre de Consultations
Nutrition et Psychothérapie
Rue du Vieux-Marché 8
1207 Genève
022 329 67 10
magali.volery@ccnp-ge.ch

 

Frau Yvonne Meyer
UniversitätsSpital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich
044 255 40 87
yvonne.meyer@usz.ch

 

Mme Aline Monin
Service diététique
Hôpital de la Providence
Faubourg de l’Hôpital 81
2000 Neuchâtel
032 720 34 62 ou 64
amonin@providence.ch

Brochures:
Les sucres – où se trouvent-ils?
– Hypoglycémie – que faire?
Commande minimale: 10 ex.               Commande de brochures
Prix: 50 ct pour les membres ASDD
60 ct pour les autres

 

Frau Sibylle Birnstiel                                      Frau Yvonne Häberli
Stadtspital Triemli                                          Schweizer Paraplegikerzentrum
Birmendorfstrasse 497                                   Guido A. Zäch Strasse 1
8063 Zürich                                                      6207 Nottwil
044 466 12 05                                                  041 939 53 13
sibylle.birnstiel@triemli.zuerich.ch               yvonne.haeberli@paraplegie.ch

 

Frau Cristina Hugentobler
Stadtspital Triemli Zürich
Ernährungsberatung
Birmensdorferstrasse 489
8063 Zürich
044 466 12 06
cristina.hugentobler@triemli.zuerich.ch

Broschüre:
Sondenernährung zuhause            Gratis erhältlich bei HomeCare Bichsel AG, 033 827 80 00

 

Frau Sandra Andrea Weber
Universitäre Psychiatrische Kliniken
Ernährungsberatung
Wilhelm Klein Strasse 27
4012 Basel
061 325 56 57
sandra.weber@upkbs.ch

 

Frau Beatrice Bösiger
Praxis für Ernährungsberatung & Stillberatung
Niederbippstrasse 5
4704 Wolfisberg
079 792 83 76
trinken-essen@trinken-essen.ch

Frau Shima Wyss
c/o Spital Zofingen AG
Mühlethalstrasse 27
4800 Zofingen
062 746 56 56
shima.wyss@spitalzofingen.ch

 

Mme Emilie Bourgeois
c/o EHNV / Service nutrition et diététique
Rue d’Entremonts 11
1400 Yverdon
024 424 42 35
emilie.bourgeois@ehnv.ch

 

Mme Ludivine Soguel Alexander
Av. du Moulin 20
1110 Morges
022 388 34 60
ludivine.soguel@hesge.ch

 

Frau Maja Dorfschmid
Birmensdorferstrasse 497
8063 Zürich
044 416 67 41
maja.dorfschmid@triemli.zuerich.ch

 

Frau Chantal Coenegracht
Felix Platter-Spital
Ernährungsberatung
Burgfelderstrasse 101
4012 Basel
061 326 47 03
chantal.coenegracht@fps-basel.ch

 

Frau Sybille Binder
Frau Laura Koch
Institut für integrative Naturheilkunde
Militärstrasse 90
8004 Zürich
043 268 07 83
sybille.binder@nhk.ch
laura.koch@nhk.ch

 

Frau Caroline Hofmann-von Rotz
LIVESTYLE – zeitgemässe Ernährung
Gruebeweg 11
8264 Eschenz
079 290 13 43
info@lifestyle-ernaehrung.ch

 

Frau Karin Stalder
Hirtenhofstrasse 81
6005 Luzern
078 819 50 01
karinstalder@gmx.ch

Frau Michèle Anklin
Dipl. Ernährungsberaterin HF
Bruggerstrasse 37
5400 Baden
076 582 37 16
michele.anklin@diets-hin.ch

 

Frau Rahel Stäger
BSc BFH, Ernährungsberaterin SVDE
Kantonsspital Olten
Baslerstrasse 150
4600 Olten
062 311 44 78
rahel.staeger@spital.so.ch
–> Broschüren

 

Mme Christelle Vetsch
eHnv- Yverdon-les-Bains
Service Nutrition et diététique
Entremonts 11
1400 Yverdon-les-Bains
024 424 42 36
christelle.vetsch@ehnv.ch
–> Broschüren bestellen: christelle.vetsch@ehnv.ch

 

Frau Corinne Bosch
BSc BFH, Ernährungsberaterin SVDE
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15
8401 Winterthur
corinne.bosch@ksw.ch

 

Frau Susanne Schupp
Kantonsspital Luzern
Ernährungsberatung
6000 Luzern 16
041 205 20 73
susanne.schupp@luks.ch

 

Frau Maja Kuhn
Ernährungsberaterin SVDE
Universitätsklinik Balgrist
Forchstrasse 340
8008 Zürich
044 386 32 10
maja.kuhn@balgrist.ch

 

Mme Sarah Petter-Krayenbühl
CHUV | Centre hospitalier universitaire vaudois
Département femme-mère-enfant
Ch. de Montétan 16
1000 Lausanne
079 481 99 42
sarah.krayenbuhl@chuv.ch

 

Frau Kathrin Wallimann
Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Ernährungsberatung
Lenggstrasse 31
8032 Zürich
044 384 21 57
kathrin.wallimann@puk.zh.ch

 

Frau Shima Wyss
Spital Zofingen AG
Mühlethalstrasse 27
4800 Zofingen
062 476 56 56
shima.wyss@spitalzofingen.ch

 

Frau Karolin Rose
c/o Hiltl Akademie
Sihlstrasse 28
8001 Zürich
karolinrose@gmx.ch

 

Frau Alexandra Wick
Kantonsspital St. Gallen
Rorschacher Strasse 95
9007 St. Gallen
071 494 32 30
alexandra.wick@kssg.ch

 

Frau Christine Wenger
Marquard-Wocher-Strasse 47
3600 Thun
christine.wenger@sunrise.ch