Fachgruppen SVDE / Groupes spécialisés ASDD

Adresses de contact Groupes spécialisés / Kontaktadressen Fachgruppen

 

Mme Magali Volery
CCNP – Centre de Consultations
Nutrition et Psychothérapie
Rue du Vieux-Marché 8
1207 Genève
022 329 67 10
magali.volery@ccnp-ge.ch

 

Frau Yvonne Meyer
UniversitätsSpital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich
044 255 40 87
yvonne.meyer@usz.ch

 

Mme Aline Monin
Service diététique
Hôpital de la Providence
Faubourg de l’Hôpital 81
2000 Neuchâtel
032 720 34 62 ou 64
amonin@providence.ch

Brochures:
Les sucres – où se trouvent-ils?
– Hypoglycémie – que faire?
Commande minimale: 10 ex.               Commande de brochures
Prix: 50 ct pour les membres ASDD
60 ct pour les autres

 

Frau Lea Stöckli
Zürcher Höhenklinik Wald
8636 Wald
055 256 65 34
erb@zhw.ch

 

Frau Cristina Hugentobler
Stadtspital Triemli Zürich
Ernährungsberatung
Birmensdorferstrasse 489
8063 Zürich
044 466 12 06
cristina.hugentobler@triemli.zuerich.ch

Broschüre:
Sondenernährung zuhause            Gratis erhältlich bei HomeCare Bichsel AG, 033 827 80 00

 

Frau Sandra Andrea Weber
Universitäre Psychiatrische Kliniken
Ernährungsberatung
Wilhelm Klein Strasse 27
4012 Basel
061 325 56 57
sandra.weber@upkbs.ch

 

Mme Ludivine Soguel Alexander
Av. du Moulin 20
1110 Morges
022 388 34 60
ludivine.soguel@hesge.ch

 

Frau Maja Dorfschmid
Birmensdorferstrasse 497
8063 Zürich
044 416 67 41
maja.dorfschmid@triemli.zuerich.ch

 

Frau Chantal Coenegracht
Felix Platter-Spital
Ernährungsberatung
Burgfelderstrasse 101
4012 Basel
061 326 47 03
chantal.coenegracht@fps-basel.ch

 

Frau Sybille Binder
Frau Laura Koch
Institut für integrative Naturheilkunde
Militärstrasse 90
8004 Zürich
043 268 07 83
sybille.binder@nhk.ch
laura.koch@nhk.ch

 

Frau Caroline Hofmann-von Rotz
LIVESTYLE – zeitgemässe Ernährung
Gruebeweg 11
8264 Eschenz
079 290 13 43
info@lifestyle-ernaehrung.ch

 

Frau Karin Stalder
aha! Allergiezentrum Schweiz
Scheibenstrasse 20
Postfach 1
3000 Bern 22
031 359 90 54
karin.stalder@ahaswiss.ch

Frau Michèle Anklin
Dipl. Ernährungsberaterin HF
Bruggerstrasse 37
5400 Baden
076 582 37 16
michele.anklin@diets-hin.ch

 

Frau Rahel Stäger
BSc BFH, Ernährungsberaterin SVDE
Kantonsspital Olten
Baslerstrasse 150
4600 Olten
062 311 44 78
rahel.staeger@spital.so.ch
–> Broschüren

 

Mme Marilyne Perroud
Nutripassion
Bd de Pérolles 3
1700 Fribourg
026 323 29 27
nutripassion1@gmail.com
–> Broschüren bestellen: christelle.vetsch@ehnv.ch

 

Frau Janine Jung Perlati
Zürcher Rehazentrum Davos
Klinikstrasse 6
7272 Davos Clavadel
079 501 92 94
jung.perlati@gmx.ch

Frau Ursula Rausch
Ernährungsberaterin MSc
Spitäler Schaffhausen
Geissbergstrasse 81
8208 Schaffhausen
052 634 88 90
ursula.rausch@spitaeler-sh.ch

 

Frau Susanne Schupp
Kantonsspital Luzern
Ernährungsberatung
6000 Luzern 16
041 205 20 73
susanne.schupp@ksl

 

Frau Maja Kuhn
Ernährungsberaterin SVDE
Universitätsklinik Balgrist
Forchstrasse 340
8008 Zürich
044 386 32 10
maja.kuhn@balgrist.ch

 

Mme Isabelle Mabiala
Rte de Châtel-St-Denis 12A
1807 Blonay
021 943 40 35
breadissima@hotmail.com

 

Frau Kathrin Wallimann
Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Ernährungsberatung
Lenggstrasse 31
8032 Zürich
044 384 21 57
kathrin.wallimann@puk.zh.ch

 

Frau Shima Wyss
Spital Zofingen AG
Mühlethalstrasse 27
4800 Zofingen
062 476 56 56
shima.wyss@spitalzofingen.ch

 

Frau Christine Wenger
Florastrasse 19
3600 Thun
christine.wenger@sunrise.ch