Fachgruppen SVDE / Groupes spécialisés ASDD

Adresses de contact Groupes spécialisés / Kontaktadressen Fachgruppen

Obésité / Adipositas
Mme Magali Volery
CCNP – Centre de Consultations
Nutrition et Psychothérapie
Rue du Vieux-Marché 8
1207 Genève
022 329 67 10
magali.volery@ccnp-ge.ch

Chirurgie bariatrique / Bariatrische Chirurgie
Frau Yvonne Meyer
UniversitätsSpital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich
044 255 40 87
yvonne.meyer@usz.ch

Diabétologie Romandie / Diabetes Romandie
Mme Aline Monin
Service diététique
Hôpital de la Providence
Faubourg de l’Hôpital 81
2000 Neuchâtel
032 720 34 62 ou 64
amonin@providence.ch

Brochures:
Les sucres – où se trouvent-ils?
– Hypoglycémie – que faire?
Commande minimale: 10 ex.               Commande de brochures
Prix: 50 ct pour les membres ASDD
60 ct pour les autres

Dysphagie
Frau Lea Stöckli
Zürcher Höhenklinik Wald
8636 Wald
055 256 65 34
erb@zhw.ch

Alimentation entérale et parentérale / Enterale und parenterale Ernährung (FG epe)
Frau Cristina Hugentobler
Stadtspital Triemli Zürich
Ernährungsberatung
Birmensdorferstrasse 489
8063 Zürich
044 466 12 06
cristina.hugentobler@triemli.zuerich.ch

Broschüre:
Sondenernährung zuhause            Gratis erhältlich bei HomeCare Bichsel AG, 033 827 80 00

Nutrition et sport / Ernährung und Sport
Frau Sandra Andrea Weber
Universitäre Psychiatrische Kliniken
Ernährungsberatung
Wilhelm Klein Strasse 27
4012 Basel
061 325 56 57
sandra.weber@upkbs.ch

Recherche ReDi / Forschung ReDi
Mme Ludivine Soguel Alexander
Av. du Moulin 20
1110 Morges
022 388 34 60
ludivine.soguel@hesge.ch

Gastro-entérologie / Gastroenterologie Deutschschweiz
Frau Maja Dorfschmid
Birmensdorferstrasse 497
8063 Zürich
044 416 67 41
maja.dorfschmid@triemli.zuerich.ch

Gériatrie / Geriatrie
Frau Chantal Coenegracht
Felix Platter-Spital
Ernährungsberatung
Burgfelderstrasse 101
4012 Basel
061 326 47 03
chantal.coenegracht@fps-basel.ch

Alimentation intégrative / Integrative Ernährung 
Frau Sybille Binder
Frau Laura Koch
Institut für integrative Naturheilkunde
Militärstrasse 90
8004 Zürich
043 268 07 83
sybille.binder@nhk.ch
laura.koch@nhk.ch

L’homme avec handicap intellectuel et physique / Mensch mit geistiger und körperlicher Behinderung
Frau Caroline Hofmann-von Rotz
LIVESTYLE – zeitgemässe Ernährung
Gruebeweg 11
8264 Eschenz
079 290 13 43
info@lifestyle-ernaehrung.ch

Allergie et intolérance alimentaire / Nahrungsmittelallergien/-intoleranzen
Frau Karin Stalder
aha! Allergiezentrum Schweiz
Scheibenstrasse 20
Postfach 1
3000 Bern 22
031 359 90 54
karin.stalder@ahaswiss.ch

Frau Michèle Anklin
Dipl. Ernährungsberaterin HF
Bruggerstrasse 37
5400 Baden
076 582 37 16
michele.anklin@gmx.ch

Nephrologie Deutschschweiz
Frau Regula Lässer
Universitätsspital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich
044 255 56 62
regula.laesser@usz.ch
–> Broschüren

Néphrologie Suisse Romande
Mme Marilyne Perroud
Nutripassion
Bd de Pérolles 3
1700 Fribourg
026 323 29 27
nutripassion1@gmail.com
–> Broschüren bestellen: christelle.vetsch@ehnv.ch

Onkologie
Frau Sylvia Huber
Praevcare GmbH
Ernährungsberatung
Hurdnerwäldlistrasse 90
8808 Pfäffikon SZ
076 417 19 03
praevcare@icloud.com

Frau Ursula Rausch
Ernährungsberaterin MSc
Spitäler Schaffhausen
Geissbergstrasse 81
8208 Schaffhausen
052 634 88 90
ursula.rausch@spitaeler-sh.ch

Pédiatrie / Pädiatrie
Frau Susanne Schupp
Kantonsspital Luzern
Ernährungsberatung
6000 Luzern 16
041 205 20 73
susanne.schupp@ksl

Palliative Care
Frau Maja Kuhn
Ernährungsberaterin SVDE
Universitätsklinik Balgrist
Forchstrasse 340
8008 Zürich
044 386 32 10
maja.kuhn@balgrist.ch

Prévention et traitement de l’obésité chez les enfants / Prävention und Behandlung von Adipositas bei Kindern
Mme Isabelle Mabiala
Rte de Châtel-St-Denis 12A
1807 Blonay
021 943 40 35
breadissima@hotmail.com

Psychiatrie
Frau Kathrin Wallimann
Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Ernährungsberatung
Lenggstrasse 31
8032 Zürich
044 384 21 57
kathrin.wallimann@puk.zh.ch

Approche systémique centrée sur la solution / Systemisch lösungsorientiertes Beraten
Frau Shima Wyss
Spital Zofingen AG
Mühlethalstrasse 27
4800 Zofingen
062 476 56 56
shima.wyss@spitalzofingen.ch

Zoeliaquie / Zöliakie
Frau Christine Wenger
Florastrasse 19
3600 Thun
christine.wenger@sunrise.ch